628826-2026 - Competition
Germany – Government services – Projektträgerschaft zur angewandten Energieforschung
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleProjektträgerschaft zur angewandten Energieforschung
DescriptionDer AG beabsichtigt die Beauftragung eines Projektträgers mit der Wahrnehmung von Projektträgeraufgaben für neue sowie laufende Fördermaßnahmen und Förderprojekte in der angewandten nicht-nuklearen Energieforschung des BMWE für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2030, mit der Option der einmaligen Verlängerung um ein Jahr. Ebenso sind damit projekt- und programmbezogene Begleit- und Koordinierungsaufgaben verbunden, um den AG bei der fachlichen und administrativen Planung, Durchführung und Kontrolle der Förderprojekte sowie Monitoring des Förderprogramms zu unterstützen und den zweckentsprechenden und effizienten Einsatz der Fördermittel zu gewährleisten.
Internal identifier17104/005-26#006
Type of procedureOpen
Main features of the procedureDie Vergabe des Auftrags erfolgt auf Grundlage des Teils 4 (§§ 97 ff.) des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftrag wird in einem Offenen Verfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 i. V. m. § 65 Abs. 1 VgV vergeben. Das193167-2026 Page 2/9 Vergabeverfahren wird ausschließlich elektronisch über die e-Vergabe-Plattform des Bundes (www.evergabe-online.de) abgewickelt. Fragen zum Vergabeverfahren sind ausschließlich in Textform über die e-Vergabe-Plattform zu stellen.
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 75131000 Government services
Additional classification (cpv): 75130000 Supporting services for the government, 75131000 Government services, 79210000 Accounting and auditing services
5. Lot
LotLOT-0000
Additional classification (cpv): 75130000 Supporting services for the government, 79411100 Business development consultancy services, 73000000 Research and development services and related consultancy services
Options
Description of the optionsDer Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber eine Option zur Verlängerung des Vertragsverhältnisses um ein Jahr bis zum 31.12.2031 ein.