628939-2026 - Competition
France – Modular and portable buildings – Location d'un bâtiment modulaire pour le relogement temporaire de la Fabrique Citoyenne et de l'Agence postale communale de la ville de Floirac et VRD Gros oeuvre
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Location d'un bâtiment modulaire pour le relogement temporaire de la Fabrique Citoyenne et de l'Agence postale communale de la ville de Floirac et VRD Gros oeuvre
Description: Le bâtiment modulaire pourra être neuf ou reconditionné. Dans le cadre du programme de rénovation urbaine du quartier Dravemont, la Ville de Floirac prévoit la mise en place d'un bâtiment modulaire provisoire. Cet ouvrage a pour objet d'assurer, pendant la durée de l'opération, l'accueil des services de la « Fabrique Citoyenne » ainsi que d'une agence postale communale. Le bâtiment modulaire sera maintenu en exploitation jusqu'à la mise en service du nouvel équipement communal, dont la livraison est actuellement programmée pour l'année 2032. Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le lot n°2 "Bâtiment modulaire'' prévoit la location, l'installation et la maintenance des bâtiments modulaires. Le titulaire est redevable des opérations de vérification périodique prévues par la loi
Internal identifier: 2026-VDF-0006
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44211100 Modular and portable buildings
Additional classification (cpv): 39200000 Furnishing, 44211000 Prefabricated buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: V.R.D GROS OEUVRE
Description: TRAVAUX DE GROS OEUVRE
Internal identifier: 01
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work, 39200000 Furnishing, 44211000 Prefabricated buildings
Options:
Description of the options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
Lot: LOT-0002
Title: BATIMENTS MODULAIRES
Description: LOCATION ET INSTALLATION DE PREFABRIQUES
Internal identifier: 02
Additional classification (cpv): 44211100 Modular and portable buildings, 39200000 Furnishing, 44211000 Prefabricated buildings