629209-2026 - Competition
Germany – Enterprise resource planning software package – TNWB: S/4HANA-Beschaffung
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: TNWB: S/4HANA-Beschaffung
Description: Ziel des Vergabeverfahrens ist die Beauftragung eines leistungsfähigen Managed Service Providers (MSP), der die vollständige Planung, Steuerung, Umsetzung und betriebliche Überführung der Brownfield-Transformation der bestehenden SAP-ECC-Systemlandschaft auf SAP S/4HANA Cloud, Private Edition, im Rahmen von „RISE with SAP“ übernimmt.
Internal identifier: KE-HANA_01/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48451000 Enterprise resource planning software package
Additional classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services, 72227000 Software integration consultancy services, 72261000 Software support services, 72263000 Software implementation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beauftragung ist eine ganzheitliche Transformations- und Betriebsleistung. Diese umfasst insbesondere die technische und fachliche Analyse der bestehenden Systemlandschaft, die SAP-S/4HANA-Conversion, die Überführung in die Private-Cloud-Umgebung, Testmigrationen und Datenkonvertierung, die Anpassung von Eigenentwicklungen, Add-ons und Schnittstellen sowie die Umsetzung und Optimierung der relevanten kaufmännischen Prozesse. Darüber hinaus sind SAP Fiori, Reporting und Embedded Analytics sowie die erforderlichen Integrationsleistungen, insbesondere unter Nutzung der SAP Business Technology Platform und der SAP Integration Suite, zu berücksichtigen. Der Auftragnehmer begleitet die Transformation einschließlich Tests, Cutover, Go-live, Hypercare, Schulungen und Übergabe in einen geregelten Betrieb und übernimmt anschließend die vereinbarten Managed Services sowie Betriebs-, Support- und Weiterentwicklungsleistungen. Dabei sind insbesondere der Clean-Core-Ansatz, die Aufrechterhaltung des laufenden Klinikbetriebs, die bestehenden Abhängigkeiten zu SAP IS-H, i.s.h.med, SAP HCM und weiteren Umsystemen sowie Anforderungen an Datenschutz, Informationssicherheit, Compliance, Verfügbarkeit, Skalierbarkeit und ein geordnetes Exit-Szenario zu berücksichtigen. Als vertragliche Grundlage ist der Abschluss eines EVB-IT Cloudvertrags vorgesehen, der sowohl die Transformations- und Einführungsleistungen bis zur Abnahme als auch die anschließend zu erbringenden Managed Services, Betriebs-, Support- und Weiterentwicklungsleistungen abbildet.
Internal identifier: 0001