629456-2026 - Planning
Germany – Railway signalling works – Rahmenvertrag Leit- und Sicherungstechnik-Begleitarbeiten; hier: Marktdialog u.a. mit Informationen über den Rahmenvertrag LST Begleitarbeiten
Prior information notice or a periodic indicative notice used only for information
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Leit- und Sicherungstechnik-Begleitarbeiten; hier: Marktdialog u.a. mit Informationen über den Rahmenvertrag LST Begleitarbeiten
Description: Die DB InfraGO AG plant die Vergabe eines bundesweiten Rahmenvertrags für LST-Begleitarbeiten. Das Vergabeverfahren für den Rahmenvertrag soll nach derzeitiger Planung als offenes Verfahren durchgeführt werden. Der Leistungsbeginn des Rahmenvertrags ist zum 01.11.2027 vorgesehen. Der Rahmenvertrag soll als Abrufvertrag ausgestaltet werden und die bedarfsgerechte Beauftragung klar definierter Montageleistungen an sicherheitsrelevanten Außenanlagen der Leit- und Sicherungstechnik ermöglichen. Unter LST-Begleitarbeiten werden insbesondere Montage-, Demontage-, Umbau-, Versetz-, Prüf-, Inbetriebnahme- und Rückbauleistungen an Komponenten und Anlagenteilen der Leit- und Sicherungstechnik verstanden. Der regionale Zuschnitt ist derzeit über sieben Lose vorgesehen. Der Zugang zum späteren Vergabeverfahren soll präqualifikationsbasiert erfolgen (TED-Bekanntmachungsnummer: 827144-2025). Nicht Gegenstand des geplanten Leistungsumfangs sind nach aktuellem Planungsstand insbesondere Kabeltiefbau, allgemeine Leistungen an LST-Innenanlagen, klassische Neubauleistungen an Stellwerken sowie Planungsleistungen. Zur Vorstellung des Verfahrens und des geplanten Vertrags wird ein Marktdialog stattfinden. Weitere Hinweise zum Marktdialog am 08.10.2026 finden Sie im Abschnitt 2.1.4
Internal identifier: 2688657
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234115 Railway signalling works