2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Leistungen in den Bereichen System Engineering und IT-Projektleitung
Description: Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines erfahrenen System Engineers und IT-Projektleiters zur fachlichen und technischen Unterstützung bei der Planung, Steuerung und Umsetzung von IT-Projekten sowie bei der Einführung, Optimierung und Stabilisierung von Betriebsprozessen. Die Aufgaben umfassen insbesondere die technische Projektleitung, das Applikationsmanagement, die Koordination von Schnittstellen- und Integrationsprojekten sowie die Unterstützung bei der Weiterentwicklung und Dokumentation betrieblicher Prozesse.
Internal identifier: 2026/100
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72261000 Software support services
Additional classification (cpv): 72265000 Software configuration services, 72266000 Software consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines erfahrenen System Engineers und IT-Projektleiters zur fachlichen und technischen Unterstützung bei der Planung, Steuerung und Umsetzung von IT-Projekten sowie bei der Einführung, Optimierung und Stabilisierung von Betriebsprozessen. Die Aufgaben umfassen insbesondere die technische Projektleitung, das Applikationsma-nagement, die Koordination von Schnittstellen- und Integrationsprojekten sowie die Unterstützung bei der Weiterentwicklung und Dokumentation betrieblicher Prozesse.