629634-2026 - Competition
Germany – Financial and insurance services – Sach- und Technische Versicherungen Mühlheizkraftwerk, Sandstraße 16a, 42655 Solingen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Sach- und Technische Versicherungen Mühlheizkraftwerk, Sandstraße 16a, 42655 Solingen
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von Versicherungsverträgen für die Sach- und Technischen Versicherungen des Auftraggebers. Die Sachversicherung umfasst: Feuerversicherung Feuer-Betriebsunterbrechungs- und Mehrkostenversicherung Extended-Coverage-Versicherung Die Technische Versicherung umfasst: Maschinenversicherung Maschinen-Betriebsunterbrechungs- und Mehrkostenversicherung
Internal identifier: V26/90-4/218
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Einleitung des Vergabeverfahrens war erst nach Vorliegen wesentlicher fachlicher Grundlagen möglich. Die Erstellung dieser Grundlagen hat sich aufgrund von Gegebenheiten, die außerhalb des Einflussbereiches des Auftraggebers liegen verzögert, und waren für den Auftraggeber weder vorhersehbar noch zu vertreten. Nach Vorliegen der erforderlichen Unterlagen wurde das Vergabeverfahren unverzüglich eingeleitet. Eine Durchführung mit längerer Teilnahmefrist würde zu einer erheblichen Verzögerung des weiteren Projektablaufs sowie der Umsetzung der Maßnahmen führen. Der notwendige Vertragsbeginn wäre ohne verkürzte Teilnahmefrist nicht realisierbar. Die Festlegung der verkürzten Teilnahmefrist ist angemessen und wahrt den Wettbewerb. Im Teilnahmewettbewerb sind zunächst ausschließlich Eigenerklärungen zur Eignung einzureichen. Der Aufwand für die Erstellung des Teilnahmeantrags ist daher überschaubar und ermöglicht interessierten Unternehmen eine sachgerechte Teilnahme innerhalb der gesetzten Frist.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66000000 Financial and insurance services
Additional classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001