629734-2026 - Competition
Germany – Construction work – Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Winterbauheizung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Winterbauheizung
Description: Im Kreiskrankenhaus Bergstraße (abgekürzt KKB) in Heppenheim werden im Zuge der Maßnahme "Generalsanierung KKB" zahlreiche Maßnahmen durchgeführt. Der Pflegeflügel J wird entkernt und saniert, dort wird sich die neue Intensivpflege sowie eine Allgemeinpflege befinden. Bauteil G wird abgerissen, dort wird ein Ersatzneubau mit Zentraler Notaufnahme, Radiologie und Operationsabteilung verortet. Weitere Teilmaßnahmen sind: Fassadensanierung; Trinkwassersanierung, Ertüchtigung TGA-Zentralen, Teilumsetzung Basisbrandschutzkonzept und Errichtung eines neuen Haus-Übergabe-Punktes. Aufgrund vorhandener Schadstoffbelastung werden viele der Räumlichkeiten erst weitestgehend fachgerecht entkernt und rückgebaut.
Internal identifier: KKHB-2026-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 09300000 Electricity, heating, solar and nuclear energy
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: Lieferung, Aufstellung, Vorhaltung, Betrieb und Rückbau der kompletten Winterbaubeheizung, automatische temperaturgeführte Regelung mittels Thermostaten, Bereitstellung sämtlicher erforderlicher Heizgeräte, Verteilungsleitungen, Warmluftschläuche und Nebenanlagen, Wartung, Bedienung, Überwachung sowie Beseitigung von Betriebsstörungen, sämtliche Betriebs-, Energie- und Brennstoffkosten, Einhaltung aller geltenden Vorschriften des Arbeits-, Brand- und Umweltschutzes.