2. Procedure
Procedure
Title: Grundschule Wagenstadt - Zimmererarbeiten
Description: Die Grundschule Herbolzheim‑Wagenstadt wurde in den 1960er‑Jahren errichtet und besteht aus einem dreigeschossigen Hauptgebäude ohne Unterkellerung. Westlich des Hauptgebäudes wurde im Jahr 1998 ein eingeschossiger Erweiterungsbau realisiert; gleichzeitig wurden Umbaumaßnahmen im Hauptgebäude durchgeführt. Die Grundschule wird über einen Zeitraum von ca. 1½ Jahren umfassend umgebaut und saniert. Das Bestandsgebäude erhält ein zusätzliches Dachgeschoss mit Satteldach sowie ein vollflächiges Wärmedämmverbundsystem mit vorgehängter Fassade. Die Dachkonstruktionen des Bestandsgebäudes sowie der Neubauten sind als vorgefertigte Dachelemente geplant und so auszuführen, dass die Elemente direkt per Kran an ihren jeweiligen Einbauort gehoben und montiert werden können. Das Gebäude wird bis auf den Rohbau vollständig entkernt und anschließend saniert. Südlich des Bestandsgebäudes wird ein neuer Anbau in Stahlbetonbauweise errichtet. Im Gebäudeinneren wird ein neuer Aufzug über alle Geschosse (Erdgeschoss bis 2. Obergeschoss) eingebaut. Für die erforderlichen Aushubarbeiten ist südlich und östlich des Bestandsgebäudes eine Verbaulösung vorgesehen. Nördlich des Bestandsgebäudes entsteht ein neues Treppenhaus in Stahlbetonbauweise, das als zweiter baulicher Rettungsweg dient. Der Zugang zum neuen Dachgeschoss erfolgt über dieses Treppenhaus. Beide Anbauten sind nicht unterkellert und erhalten eine Pfahlgründung. Bei der Herstellung der Baugruben ist die Grundbruchsicherheit des Bestandsgebäudes zwingend zu berücksichtigen. Gegenstand der Ausschreibung sind Zimmererarbeiten für die Sanierung und Erweiterung der Grundschule Wagenstadt in Herbolzheim. Die Leistungen umfassen Schadstoffsanierungs-, Rückbau- und Demontagearbeiten an bestehenden Dachaufbauten sowie die Herstellung von Holztragwerken für Sattel-, Pult- und Flachdächer, Giebelwandkonstruktionen, Dämm-, Beplankungs- und Ausbauarbeiten einschließlich zugehöriger Dachaufbauten und Nebenleistungen. Der Ausführungszeitraum ist von KW19 bis KW29 in 2027 vorgesehen. Die Termine und Einzelfristen erfolgen in Absprache mit der Bauleitung
Internal identifier: 2026004823
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45422100 Woodwork
Additional classification (cpv): 45321000 Thermal insulation work, 45422000 Carpentry installation work, 45111300 Dismantling works
5. Lot
Lot: LOT-0001