2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Wasserwerk Wendlingen a.N., Tiefgründung - Baustelleneinrichtung - Rohbau - Asphalt-Belagsarbeiten
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Neubau des Wasserwerks der Stadt Wendlingen am Neckar (Neckarstraße 63, 73240 Wendlingen a.N.). Das Gesamtbauvorhaben umfasst eine Lager- und Fahrzeughalle, das Wasserwerk sowie ein Verwaltungsgebäude. Wesentliche Leistungen: Spezialtiefbau: Herstellung von Rammschotterpfählen (RSP), Erdaushub (Homogenbereiche E2–E4) und Grundwasserhaltung. Erd-, Entwässerungs- & Kanalarbeiten: Rohrgrabenaushub, Leitungsverlegung und Straßenquerungen. Rohbau & Betonarbeiten: Fundamente, Bodenplatten, Wände und Decken. Ausführung wasserundurchlässiger Betonbauteile (WU, BK 1 / NK A) sowie Sichtbeton (SB2). Asphaltarbeiten: Hof-, Stellplatz- und Verkehrsflächen.
Internal identifier: 03/S 2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223200 Structural works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ausführung von Spezialtiefbau- und Tiefgründungsarbeiten (RSP), Baustelleneinrichtung, Erderkundungs- und Entwässerungsarbeiten, Rohbauarbeiten (inkl. WU- und Sichtbeton) sowie Asphalt- und Belagsarbeiten für den Neubau des Wasserwerks Wendlingen a.N.
Internal identifier: LOT-0001