629968-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – 2026-0559 Deichsanierung/-rückverlegung im Rheinbogen Duisburg Mündelheim - Leistungen zur Ökologie
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 2026-0559 Deichsanierung/-rückverlegung im Rheinbogen Duisburg Mündelheim - Leistungen zur Ökologie
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Ökologie für das Projekt "Deichsanierung/-rückverlegung Mündelheim"
Internal identifier: 2026-0559
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Deichbaumaßnahmen im Bauabschnitt 3 und 4
Description: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen sämtliche, über den Umfang der bereits vergebenen bzw. ausgeschriebenen Leistungen hinausgehenden Leistungen im "Themenumfeld Ökologie". Die zu erbringenden Leistungen beziehen sich auf folgende Projektphasen: a) Leistungen zur Ökologischen Baubegleitung, Leistungszeitraum voraussichtlich 2026 -2029 Die Leistungen zur Ökologischen Baubegleitung (ÖBB) beziehen sich ausschließlich auf die Aufständerung der B288 im Bauabschnitt BA 3. Die Leistungen sind interaktiv zu erbringen. D.h., es sind jeweils umfangreiche Abstimmungen mit den übrigen Beteiligten (AG, Planer, Baufirma, Behörden etc.) für die Leistungserbringung erforderlich. Die AG übernimmt dabei eine steuernde und leitende Funktion. Die unmittelbare Abstimmung mit Dritten ohne die Kenntnis oder Einwilligung der AG ist unzulässig. Die Leistungen sind zu großen Teilen als Zeithonorare ausgeschrieben. Näheres findet sich an den entsprechenden Stellen der Leistungsbeschreibung bzw. - verzeichnis. Der Umfang der Leistungen basiert naturgemäß auf sehr groben Schätzungen. Im Zuge der Bearbeitung der Aufgabenstellungen ist durch den AN jeweils ein Vorschlag für die Vorgehensweise zu unterbreiten und dem AG vorzustellen. Über die Umsetzung wird einvernehmlich entschieden. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Aufständerung der B288
Internal identifier: 2