2. Procedure
Procedure
Title: Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en Situación de Dependencia (Residencia y Centro de atención diurna) Mirasierra de Madrid.
Description: El servicio para la Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en Situación de Dependencia (Residencia y Centro de atención diurna) Mirasierra de Madrid. Los centros de mayores (residencia y centro de atención diurna) son centros de carácter social que ofrecen alojamiento, convivencia y atención integral a las personas mayores, teniendo como objetivo general mejorar su calidad de vida, y específicamente, mantener y restablecer sus capacidades funcionales a la vez que proporcionar apoyo a la familia. En la actualidad, los servicios objeto de este contrato se prestan por una empresa mediante un contrato de servicios cuya vigencia finaliza el 15 de febrero de 2027. La continuidad en la prestación de los mencionados servicios es imprescindible para el buen funcionamiento de la residencia y del centro de atención diurna ubicado en la misma, para lograr la consecución de los fines anteriormente expuestos. Las prestaciones objeto de este contrato no pueden ser realizadas con medios propios de esta Administración, ya que los mismos (medios materiales y personal) no son ni suficientes ni adecuados, sin estar prevista, por otra parte, su ampliación, por lo que resulta necesario e imprescindible acudir a medios ajenos y proceder a una contratación de los servicios con el fin de garantizar la adecuada atención a los usuarios del mencionado centro.
Internal identifier: 045/2027 (A/SER-028167/2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Tramitación Ordinaria. Pluralidad de criterios
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311000 Social work services with accommodation
Additional classification (cpv): 85312100 Daycare services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: No hay lotes
Options:
Description of the options: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: El contrato será prorrogable por un periodo de hasta DOS años como máximo, sin que la duración total del contrato, incluida la prórroga, exceda de CUATRO años.