630053-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings – Fachplanung HLS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleFachplanung HLS
DescriptionTGA-Fachplanung HLS
Internal identifier26-272
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionTGA-Fachplanung HLS, Leistungsphase 1-6 HOAI, stufenweise Beauftragung Fachplanung HLS für die Generalsanierung des Bauteils C und der Verwaltungsräume des Bauteils B der Aartalschule in Aarbergen-Kettenbach. Bauteil C befindet sich im südlichen Teil des Schulgeländes und wurde im Jahr 1971/72 aufgrund der Höhenlage teilweise in den Hang gebaut. Insgesamt verfügt das Gebäude über drei Geschosse (EG, 1. OG, 2.OG). Ein Zugang ist aus nördlicher Richtung über die drei direkt mit Bauteil B verbundenen Treppenhäuser, aus östlicher Richtung über eine Eingangstür im Erdgeschoss, sowie aus südlicher Richtung über zwei Treppen bzw. Fußgängerbrücken im 1. und 2. Obergeschoss möglich. Im Erdgeschoss befindet sich die mit der Gemeinde Aarbergen gemeinsam betriebene ""Myriam-Harry-Bibliothek"", die Cafeteria, die Technikräume, sowie eine Trafostation der Syna. Im 1. Obergeschoss befinden sich die Fachräume der Schule für den naturwissenschaftlichen und den handwerklichen Bereich, inklusive der notwendigen Sammlungsräume. Zudem ist der Serverraum zentral im Stockwerk angeordnet. Im 2. Obergeschoss befinden sich 6 weitere Klassenräume, wovon einer derzeit als Computerraum genutzt wird. Insbesondere in den Fachräumen der Naturwissenschaften besteht erheblicher Sanierungsstau, sodass diese im aktuellen Zustand nicht mehr vollständig genutzt werden können. Die technischen Anlagen im Gebäude sind zu großen Teilen überaltert und entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen. Hier müssen umfassende Anpassungen vorgenommen werden. Die Gebäudehülle ist einer energetischen Ertüchtigung zu unterziehen. Neben neuen Fensterelementen ist auch eine neue Fassade, sowie ein neuer Dachaufbau erforderlich. Grundlegende Eingriffe in die Raumaufteilung sind, vorbehaltlich der statischen Berechnung, ebenfalls nicht auszuschließen, um neuen Lernkonzepten gerecht werden zu können. Bei Umbau- und Abbruchmaßnahmen ist mit erhöhtem Aufwand durch schadstoffbelastete Materialien zu rechnen. Im Bestand sind derzeit folgende Flächen vorhanden (inkl. VF und TF): Bauteil C: 3.497,81 m² Bauteil B Verwaltung: 245,97 m² "
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsDie Planungsleistungen werden mit diesem Verfahren zwar für die Leistungsphasen 1-6 ausgeschrieben, der RTK behält sich aber eine stufenweise Beauftragung vor. Nach LPH 3 wird zunächst die Planung inkl. Kostenberechnung den Kreisgremien vorgestellt. Diese entscheiden dann über die Fortführung der Maßnahme und auch über die weitere Beauftragung der einzelnen Planer. Ein Anspruch auf die Folgebeauftragung der Leistungsphasen 4-6 besteht nicht.