2. Procedure
Procedure
Title: Fachliche Begleitung, Qualifizierung und Qualitätssicherung BRAFO-KE 2027-2029
Description: Das Landesberufsorientierungsprogramm BRAFO ist das zentrale, systematisch angelegte Programm des Landes Sachsen-Anhalt zur Unterstützung der Beruflichen Orientierung von Schülerinnen und Schülern ab der 7.Klasse. Es wird gemeinsam durch das Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung des Landes Sachsen-Anhalt, das Ministerium für Bildung des Landes Sachsen-Anhalt sowie die Regionaldirektion Sachsen-Anhalt-Thüringen der Bundesagentur für Arbeit verantwortet. BRAFO verfolgt das Ziel, die Berufswahlkompetenz junger Menschen frühzeitig, praxisnah, inklusiv und prozessorientiert zu stärken. Die Schülerinnen und Schüler sollen eigene Interessen, Fähigkeiten, Kompetenzen und Entwicklungspotentiale erkennen, diese mit beruflichen Tätigkeiten und Lebenswelten in Beziehung setzen und daraus zunehmend tragfähige Entscheidungen für ihren weiteren Bildungs- und Berufsweg ableiten können. Die Interessen- und Kompetenzerkundung, im Folgenden BRAFO-KE, bildet das erste Strukturelement des BRAFO-Gesamtprozesses. Sie hat eine besondere Bedeutung, da sie den Einstieg in den weiteren Prozess der Beruflichen Orientierung darstellt. In BRAFO-KE werden die Schülerinnen und Schüler an Lebenswelten und Tätigkeitsfelder herangeführt, erproben sich in praxisnahen Aufgabenstellungen und erhalten auf dieser Grundlage erste Hinweise zu eigenen Interessen, Kompetenzen und möglichen beruflichen Anschlussfeldern. Die Qualität der Durchführung von BRAFO-KE ist für den Gesamtprozess von BRAFO wesentlich. Sie hängt in besonderem Maße davon ab, dass die mit der Umsetzung betrauten 25 Bildungsdienstleister, die die vertraglichen Partner bei der Realisierung des BRAFO Landesberufsorientierungsprogramms sind, das Verfahren fachlich, methodisch, organisatorisch und systembezogen sicher anwenden. Dies betrifft insbesondere die sachgerechte Durchführung der Tätigkeitsfelderkundungen, die Nutzung des BRAFO-KE-Systems, die Auswertung und Dokumentation der Ergebnisse, die Durchführung der Beratungsgespräche sowie die Anschlussfähigkeit der Ergebnisse an die weiteren Strukturelemente von BRAFO. Vor diesem Hintergrund wird für den Zeitraum 2027 bis 2029 eine fachliche Begleitung, Verfahrensunterstützung, Schulung und Qualitätssicherung von BRAFO-KE im Wege einer Vergabe beauftragt. Die Leistung soll dazu beitragen, eine landesweit vergleichbare, qualitätsgesicherte und praxisnahe Umsetzung von BRAFO-KE zu gewährleisten, die Bildungsdienstleister fachlich zu unterstützen und erkennbare Anpassungs- und Optimierungsbedarfe systematisch aufzubereiten. Die Leistung ist in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber zu erbringen. Der Auftragnehmer hat dabei insbesondere die fachlichen Zielstellungen des Landesprogramms BRAFO, die Anforderungen an eine inklusive, klischeefreie und gendersensible Berufliche Orientierung, die praktischen Erfordernisse der Bildungsdienstleister sowie die Schnittstellen zu weiteren beteiligten Akteuren zu berücksichtigen. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: 2026 - 55
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80000000 Education and training services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag bei fortbestehendem Bedarf, bei ordnungsgemäßer und fachlich überzeugender Leistungserbringung sowie vorbehaltlich verfügbarer Haushaltsmittel einmalig um bis zu zwei Jahre bis längstens zum 31.12.2031 zu verlängern. Die Verlängerung erfolgt durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers vor Ablauf des ursprünglichen Leistungszentrums. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung besteht nicht.