630160-2026 - Competition
Germany – Fire station construction work – Planungs- und Bauleistungen sowie Leistungen der Zwischenfinanzierung für den Neubau von zwei Feuerwehrgerätehäusern und einem Gefahrenabwehrzentrum in Ritterhude
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Planungs- und Bauleistungen sowie Leistungen der Zwischenfinanzierung für den Neubau von zwei Feuerwehrgerätehäusern und einem Gefahrenabwehrzentrum in Ritterhude
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Bauleistungen sowie Leistungen der Zwischenfinanzierung nach Maßgabe der vorliegenden Vergabeunterlagen für den Neubau von zwei Feuerwehrgerätehäusern einschließlich Gefahrenabwehrzentrum in Ritterhude. Die Gemeinde Ritterhude im Landkreis Osterholz-Scharmbeck in Niedersachsen ist gemäß §1 und §2 des Niedersächsischen Brandschutzgesetzes (NBrand-SchG) verpflichtet, eine den örtlichen Verhältnissen entsprechende leistungsfähige Feuerwehr vorzuhalten. Die bestehende Feuerwehrgerätehäuser entsprechen aufgrund baulicher, funktionaler und arbeitsschutzrechtlicher Mängel nicht mehr den heutigen Anforderungen. Zur Sicherstellung einer zukunftsfähigen Feuerwehrinfrastruktur ist der Neubau von zwei Feuerwehrgerätehäusern an den Standorten Ihlpohl-Platjenwerbe und Stendorf zwingend erforderlich. Die Gemeinde Ritterhude ist zudem verpflichtet, eine leistungsfähige Struktur zur Gefahrenabwehr sowie zum Zivil- und Bevölkerungsschutz vorzuhalten. Die zunehmenden Anforderungen durch Extremwetterereignisse, großflächige Scha-denslagen und Krisenszenarien machen eine moderne, belastbare und zentral organisierte Infrastruktur erforderlich. Derzeit hält die Gemeinde diese nicht vor. Daher soll die Errichtung eines Infrastrukturstandortes für die Bereiche Gefahrenabwehr, Zivil- und Bevölkerungsschutz gleichzeitig mit den beiden Feuerwehrgerätehäusern realisiert werden. Die vollständige Inbetriebnahme der Feuerwehrgerätehäuser sowie des Gefahrenabwehrzentrums ist zum November 2029 vorgesehen, der Standort FGH Stendorf soll früher in Betrieb gehen. Die dafür vorgesehenen Grundstücke an den Standorten IhlpohlPlatjenwerbe und Stendorf befinden sich bereits im Eigentum der Gemeinde Ritterhude. Es ist das Ziel der Gemeinde Ritterhude, das Projekt in Bezug auf die Lebenszykluskosten wirtschaftlich zu optimieren und unter maximaler Kosten- und Termintreue zu einem Pauschalfestpreis umzusetzen. Der Handlungsbedarf erfordert ei-ne zeitnahe Umsetzung der Maßnahme, für die in konventioneller Realisierung seitens der Bauverwaltung keine ausreichenden Kapazitäten bereitgestellt werden können. Unter dieser Maßgabe soll das Projekt in alternativer Beschaffungsvariante in einem Totalunternehmermodell umgesetzt werden. Die TU-Gesamtmaßnahme umfasst die Planung, den Bau, die Bauzwischenfinanzierung und Wartungsleistungen für beide Standorte. Die Endfinanzierung erfolgt über die Gemeinde Ritterhude, auch der spätere Gebäudebetrieb. Die Gewährleis-tungsfrist gem. Vertrag wird bei 5 Jahren für alle Leistungen liegen, für die Dichtheit von Dach bei 10 Jahren. Weitere Details zur Ausschreibung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 2026-I-083
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45216121 Fire station construction work
Additional classification (cpv): 45216120 Construction work for buildings relating to emergency services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1