630205-2026 - Competition
Germany – Tree-maintenance services – Baumkontrollen für die Landeshauptstadt Potsdam
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleBaumkontrollen für die Landeshauptstadt Potsdam
DescriptionGegenstand des Vertrages ist die Baumkontrolle zur Beurteilung der Verkehrssicherheit öffentlicher Bäume im Gebiet der Landeshauptstadt Potsdam. Es handelt sich um den Baumbestand im öffentlichen Straßenland, auf Liegenschaften in Verwaltung des Fachbereiches Grün- und Verkehrsflächen und auf dem Jüdischen Friedhof in Verwaltung der unteren Denkmalschutzbehörde sowie um alle Bäume des Bereichs Friedhof.
Internal identifierOV-L-453-207-26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services
Additional classification (cpv): 77230000 Services incidental to forestry, 77000000 Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services, 77231500 Forest monitoring or evaluation services
5. Lot
LotLOT-0001
TitlePotsdam Süd-Ost (Los 1)
DescriptionDie Landeshauptstadt Potsdam (LHP) mit einer Ausdehnung von ca. 187 km² Fläche besitzt einen großen und vielseitigen Baumbestand, der hauptsächlich aus Laubgehölzen besteht. Neben der Innenstadt und den umliegenden Stadtteilen sind auch die öffentlichen Bäume der Stadtteile Eiche, Grube, Golm, Uetz-Paaren, Marquardt, Satzkorn, Sacrow-Krampnitz, Fahrland, Neu-Fahrland und Groß Glienicke Bestandteil des Gebiets. Bäume an den Landes- und Bundesstraßen außerhalb der Ortsteile sind hier nicht gegenständlich. Administrativ unterteilt sich das Baummanagement in der LHP in 5 Einsatzgebiete sowie zusätzlich dem Los Friedhof. Der öffentliche Baumbestand der LHP besteht aus Straßenbäumen und aus Bäumen außerhalb des Straßenkörpers (öffentliche Flächen). Es ist derzeit von etwa 45.200 Straßen- und 57.200 Flächenbäumen sowie 5.000 Friedhofsbäumen auszugehen, deren Altersstruktur folgendermaßen gegliedert ist: - 35 % über 70 Jahre (Alterungsphase) - 35 % 20-70- Jahre (Reifephase) - 30 % 0-20 Jahre (Jugendphase) Auch den Bestand auf dem Jüdischen Friedhof, Puschkinallee 18, 14469 Potsdam, in Verwaltung der unteren Denkmalschutzbehörde mit 65 Bäumen gilt es zu kontrollieren.
Internal identifier1
Main classification (cpv): 77000000 Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services
Additional classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services, 77230000 Services incidental to forestry, 77231500 Forest monitoring or evaluation services
LotLOT-0002
TitlePotsdam Süd-West (Los 2)
Internal identifier2
LotLOT-0003
TitlePotsdam West (Los 3)
Internal identifier3
LotLOT-0004
TitlePotsdam Innenstadt (Los 4)
Internal identifier4
LotLOT-0005
TitlePotsdam Nord (Los 5)
Internal identifier5
LotLOT-0006
TitleFriedhöfe (Los Friedhof)
Internal identifier6