2. Procedure
Procedure
Title: Marché global de performance énergétique pour l’École polytechnique
Description: Réalisation d’actions d’amélioration de la performance énergétique (dont travaux) et exploitation d’un réseau de production et de distribution de chaleur pour l’École polytechnique.
Internal identifier: MX26-086
Type of procedure: Other single stage procedure
Main features of the procedure: Le marché global de performance est passé selon une procédure avec négociation en application des articles L. 2124-3, R. 2124-3, R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. La procédure avec négociation est conduite selon les modalités de l’article R.2161-12, avec une phase de sélection préalable des candidatures suivie d’une phase de remise et de négociation des offres. Le dossier de consultation de la phase offre sera transmis aux seuls candidats admis à remettre une offre. La procédure avec négociation est la procédure par laquelle l'acheteur négocie les conditions du marché avec un ou plusieurs opérateurs économiques.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 71314300 Energy-efficiency consultancy services, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations, 50710000 Repair and maintenance services of electrical and mechanical building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Le marché est établi pour une durée prévisionnelle 5 années fermes et pourra être prolongé de 12 mois maximum.