2. Procedure
Procedure
Title: TRAVAUX DE REMISE EN ETAT, DE REPARATIONS ET D'AMENAGEMENTS DIVERS A REALISER DANS LES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE, CORPS D'ETAT : COUVERTURE-PLOMBERIE
Description: Il s’agit d’interventions couvrant l’ensemble des prestations de couverture-plomberie nécessaires à l’entretien et la rénovation du parc immobilier du Département du Val-de-Marne, ainsi que des villages vacances situés hors du Département. Ces interventions seront à réaliser en site libre ou en milieu occupé. Les travaux porteront notamment sur les couvertures et panneaux divers, les ouvrages supports de couvertures, les dispositifs d’évacuations des eaux à l’échelle des bâtiments (hors voiries et espaces verts), les équipements et appareils sanitaires divers, les réseaux de distribution d’eau, les canalisations diverses de plomberie et leur calorifugeage, les éléments de sécurité pour toitures en pente.
Internal identifier: DBD-2026-627
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45261210 Roof-covering work
Additional classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Travaux de couverture-plomberie sur des sites du Val-de-Marne répartis par secteurs géographiques (Centre, Ouest, Est et PACT)
Description: Les prestations sont décrites au cahier des clauses techniques particulières et l'article 2.1 du présent avis.
Internal identifier: DBD-2026-627 LOT 1
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 : Travaux de couverture-plomberie hors Val-de-Marne situés sur des sites géographiquement éloignés
Internal identifier: DBD-2026-627 LOT 2