2. Procedure
Procedure
Title: El contrato tiene por objeto la prestación del servicio a la Autoridad de gestión regional de Castilla y León de las evaluaciones temáticas durante las anualidades 2026 y 2027.
Description: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato pretende dar respuesta a la necesidad de cumplir con lo establecido en el artículo 3.2.a del Real Decreto 1046/2022, de 27 de diciembre, por el que se regula la gobernanza del Plan Estratégico de la Política Agrícola Común en España y de los fondos europeos agrícolas FEAGA y FEADER (en adelante, Real Decreto 1046/2022), que estipula que las Autoridades regionales de gestión, responsables de la gestión y ejecución del PEPAC en su ámbito territorial, participarán en lo relativo al plan de evaluación y la evaluación ex post, en el establecimiento del plan de evaluación del PEPAC y en las tareas de seguimiento y evaluación que correspondan a su ámbito de competencia, dando cuenta del desarrollo y del resultado de las mismas a la Autoridad de gestión del Plan Estratégico. Tal evaluación necesariamente ha de realizarse por expertos funcionalmente independientes, tal como exige el artículo 140 del Reglamento (UE) 2021/2115 del Parlamento Europeo y del Consejo de 2 de diciembre de 2021 por el que se establecen normas en relación con la ayuda a los planes estratégicos que deben elaborar los Estados miembros en el marco de la política agrícola común (planes estratégicos de la PAC), financiada con cargo al Fondo Europeo Agrícola de Garantía (FEAGA) y al Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader), y por el que se derogan los Reglamentos (UE) nº. 1305/2013 y (UE) nº. 1307/2013. Por lo tanto, se precisa realizar la correspondiente licitación por parte de esta Consejería para que por parte de un equipo de evaluadores independientes expertos en la materia, debido a que actualmente la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural carece de este tipo de medios humanos dentro de su personal, que pueda llevar a cabo las funciones necesarias para desempeñar este tipo de trabajo y con los conocimientos necesarios para poder llevar a cabo las evaluaciones temáticas en el marco del Plan Estratégico del PEPAC en el ámbito territorial de Castilla y León. En cumplimiento de lo previsto en el artículo 3.2 del DECRETO 23/2025, de 30 de diciembre, por el que se regulan las condiciones de la prórroga de los Presupuestos Generales de la Comunidad de Castilla y León para 2024 en el ejercicio de 2026, se hace constar que el contrato que se propone iniciar se considera continuación del Plan Estratégico de la PAC aprobado el 31 de agosto de 2022 por la Comisión Europea.
Internal identifier: A2026/004948
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79419000 Evaluation consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000