2. Procedure
Procedure
Title: Vollautomatisches Automated Liquid Handling System (Pipettierroboter) zur Aliquotierung von Studienproben für die Biobank der K
Description: Lieferung und Implementierung eines vollautomatischen Automated Liquid Handling Systems (Pipettierroboters) zur Aliquotierung von Studienproben für die Biobank der Kepler Universitätsklinik im Rahmen eines Kooperationsprojekts mit der Johannes-Kepler-Universität, inklusive Instandhaltung und Nebenleistungen wie Projektplanung und -koordination, Inbetriebnahme des Pipettierroboters, Anbindung an die vorhandene IT-Infrastruktur, Schulung vor Ort und Begleitung durch eine Applikationsspezialist*in sowie Vollservice. Das System muss für die Verarbeitung unterschiedlichster flüssiger Probenmaterialien (u.a. Serum, Plasma, Vollblut, Harn, Liquor) geeignet sein und eine flexible, einfach anpassbare Programmierung zur parallelen Bearbeitung mehrerer Studien mit variierenden Protokollen gewährleisten.Der Aliquotierungsprozess ist vollständig automatisiert auszuführen. Eine nahtlose Anbindung an das bestehende Biobank Information Management System (BIMS) ist zwingend erforderlich.
Internal identifier: 2026/14
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
Additional classification (cpv): 38437000 Laboratory pipettes and accessories, 50400000 Repair and maintenance services of medical and precision equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001