630963-2026 - Competition
France – Software development services – Mise à disposition d'une solution informatique pour les riverains sur les trajectoires et les niveaux acoustiques des aéronefs du Groupe ADP en Ile de France
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Mise à disposition d'une solution informatique pour les riverains sur les trajectoires et les niveaux acoustiques des aéronefs du Groupe ADP en Ile de France
Description: La consultation a pour objet la fourniture, l'intégration, le déploiement On-premise et la maintenance d'une solution applicative de remplacement des outils VITRAIL et ITRAP, destinée à l'information des riverains des aéroports Paris-Charles de Gaulle, Paris-Orly et Paris-Le Bourget sur le bruit généré par l'activité aérienne.
Internal identifier: SPA023583
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72262000 Software development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Mise à disposition d'une solution informatique à destination des riverains sur les trajectoires et les niveaux acoustiques associés des aéronefs des plateformes aéroportuaires du Groupe ADP en Ile de France