631038-2026 - Competition
Germany – Sewage-treatment plant construction work – Tuchfilteranlage für die 4. Reinigungsstufe der Kläranlage Langen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Tuchfilteranlage für die 4. Reinigungsstufe der Kläranlage Langen
Description: Die Kläranlage Langen soll um eine 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffelimination erweitert werden. Auf Grundlage eines jahrelangen Forschungsprojekts auf der Kläranlage wurde eine Verfahrenskombination aus Tuchfiltration und Aktivkohlefiltration ausgewählt. In Vorbereitung auf sich ändernde Anforderungen an die Reinigungsleistung soll außerdem die Möglichkeit zu einer späteren Erweiterung um eine Ozonung vorgesehen werden. Die hydraulische Anbindung an den Bestand erfolgt über ein Zwischenhebewerk, welches den Ablauf der konventionellen Abwasserbehandlung in die neue Reinigungsstufe fördert und fortan als Hochwasserpumpwerk fungiert. Mit dieser Vergabe wird die Tuchfiltration ausgeschrieben. Weiterführende Informationen können dem vorliegenden Leistungsverzeichnis sowie den Vertragsunterlagen entnommen werden.
Internal identifier: AVLEE_2026_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252100 Sewage-treatment plant construction work
Additional classification (cpv): 45252210 Water purification plant construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001