631046-2026 - Competition
France – Refurbishment work – MONASTERE des CLARISSES - TRAVAUX de SAUVEGARDE
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: MONASTERE des CLARISSES - TRAVAUX de SAUVEGARDE
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'objet de la consultation est la première opération de travaux à réaliser, avec l'équipe PAW, titulaire de l'Accord-Cadre de maîtrise d'oeuvre pour le Monastère des Clarisses. L'opération, intitulée « Travaux de Sauvegarde Patrimoniale» porte sur des travaux de préservation du bâti pour interrompre les processus de dégradation majeurs qui actuellement endommagent le couvent. Le chantier touche essentiellement au « clôt-couvert »
Internal identifier: 26TRA001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45453100 Refurbishment work
Additional classification (cpv): 45453100 Refurbishment work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Echafaudages / Protections / Démolition / Maçonnerie pierre de taille
Description: Echafaudages / Protections / Démolition / Maçonnerie pierre de taille
Internal identifier: 01
Additional classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
Options:
Description of the options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
Lot: LOT-0002
Title: Charpente
Description: Charpente
Internal identifier: 02
Additional classification (cpv): 45261100 Roof-framing work
Lot: LOT-0003
Title: Couverture (désamiantage)
Description: Couverture (désamiantage)
Internal identifier: 03
Additional classification (cpv): 45261210 Roof-covering work
Lot: LOT-0004
Title: Menuiserie / Peinture
Description: Menuiserie / Peinture
Internal identifier: 04
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0005
Title: Vitraux / Serrurerie
Description: Vitraux / Serrurerie
Internal identifier: 05
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares
Lot: LOT-0006
Title: Electricité / Plomberie
Description: Electricité / Plomberie
Internal identifier: 06
Additional classification (cpv): 09310000 Electricity
Lot: LOT-0007
Title: Voirie et Réseaux Divers
Description: Voirie et Réseaux Divers
Internal identifier: 07
Additional classification (cpv): 32400000 Networks