2. Procedure
Procedure
Title: BLB NRW Köln / Universität Bonn / Ersatzneubau Pharmazie AVZ II / Baucontrolling KG 400
Description: Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Köln, realisiert den Ersatzneubau des Pharmazeutischen Instituts (AVZ II) für die Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn am Campus Endenich. Mit dem Neubau werden die Fachgruppen Pharmazie in einem zeitgemäßen Gebäude zusammengeführt, das optimale Bedingungen für Studierende und Mitarbeitende bietet. Die vorbereitenden Maßnahmen zu Infrastruktur und Freianlagen übernimmt der BLB. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Leistungen des Baucontrolling der KG400 zur Leistungsüberwachung eines Generalunternehmers ab Leistungsphase 5.
Internal identifier: 025-26-00261
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Neubau umfasst Laborflächen der Sicherheitsstufen S1 und S2, Praktikumsräume, Büros, Hörsäle, Seminarräume sowie eine Cafeteria mit Essensausgabe für rund 2.000 Studierende. Die Nutzungsfläche beträgt ca. 7.100 m2 und die BGF ca. 16.000 m2. Das Gebäude wird ganzjährig genutzt und bietet Platz für bis zu 400 Studierende und 130 Mitarbeitende gleichzeitig. Die Planung sieht flexible und fakultätsübergreifende Nutzung der Flächen und Geräte vor, um Synergieeffekte zu erzielen. Die technische Gebäudeausrüstung wird gemäß den Anforderungsprofilen der Universität umgesetzt. Ab Leistungsphase 5 übernimmt ein Generalunternehmer die Ausführungsplanung und Bauleistungen. Im Zuge dessen wird das Baucontrolling der technischen Gebäudeausrüstung (KG400) eingerichtet, um die Umsetzung der technischen Anforderungen und Standards der Universität Bonn zu begleiten und zu überwachen. Das Baucontrolling unterstützt die Qualitätssicherung, prüft technische Lösungen und Alternativen und bewertet deren Auswirkungen auf Kosten, Termine und Qualitäten. Darüber hinaus wirkt das Baucontrolling im Entscheidungsprozess mit und begleitet die Projektbesprechungen im Rahmen der Bauausführung. Weitere Details zum Objekt sowie für die gesamte Leistungserbringung sind darüber hinaus den weiteren Projektunterlagen zu entnehmen. Dazu gehören insbesondere Projektstandards, anonymisierte Pläne, die Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) sowie eine detaillierte Schnittstellenliste.
Options:
Description of the options: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 direkt abgerufen. Der Abruf der weiteren Leistungsstufen erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Leistungsstufen zu.