631334-2026 - Competition
Germany – Laboratory services – Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die fachliche Erarbeitung einer strukturierten Übersicht und Bewertung von Laboruntersuchungen für die geowissenschaftlichen und geotechnischen Fragestellungen im Rahmen der Erkundung von Standortregionen und Standorten bei der Suche nach einem Endlager für hochradioaktive Abfälle. Dabei werden die Wirtsgesteine Kristallingestein, Tongestein, Steinsalz sowie das Deck-, Liegend- und Nebengebirge und vorkommende Fluide (z. B. Grundwasser, Porenwasser, Sole, Prozess- und Formationswässer) und Gase betrachtet. Die Leistung umfasst die systematische Erfassung relevanter Normen, Standards und bewährter Verfahren, die Zuordnung geeigneter Laboruntersuchungen zu definierten Untersuchungszielen, die Bewertung der Verfügbarkeit entsprechender Laborleistungen sowie die Beschreibung der erforderlichen Arbeitsschritte bei der Durchführung und Vorbereitung der Laboruntersuchungen. Die Leistung ist in Berichtsform zu erbringen.
Internal identifier: STAVgV1-26-02-Wa
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71900000 Laboratory services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG - Los 1 Kristallin
Description: Fachliche Erarbeitung einer strukturierten Übersicht und Bewertung von Laboruntersuchungen für die geowissenschaftlichen und geotechnischen Fragestellungen im Rahmen der Erkundung von Standortregionen
Internal identifier: LOT-0001 STAVgV1-26-
Options:
Description of the options: 1 malig um 4 Monate
Lot: LOT-0002
Title: Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG - Los 2 Steinsalz
Internal identifier: LOT-0002 STAVgV1-26-02-Wa
Lot: LOT-0003
Title: Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG - Los 3 Tongestein
Internal identifier: LOT-0003 STAVgV1-26-02-Wa
Lot: LOT-0004
Title: Entwicklung von Standardlaborprogrammen für Phase II StandAG - Los 4 Gase & Fluide
Internal identifier: LOT-0004 STAVgV1-26-02-Wa