631430-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – EUDI-Wallet Support Organisation VoC - Feedback & Analytics
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: EUDI-Wallet Support Organisation VoC - Feedback & Analytics
Description: Aufbau, Betrieb und kontinuierliche Weiterentwicklung eines integrierten VoC Feedback- und Analytics-Systems für die gesamte EUDI Wallet Support Organisation. Umfasst die Erhebung, Auswertung und Darstellung von B2C- und B2B-Feedback sowie operative Support-KPIs, Trendanalysen und automatisierter Mustererkennung.
Internal identifier: 103468/2026-3-2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Diesem Vergabeverfahren ist ein Vergabeverfahren (Vergabenummer: 103468/2026-3) vorangegangen, welches aufgehoben werden musste, da kein Angebot eingegangen ist, das den Bedingungen des vorangegangen Vergabeverfahrens entsprechen haben, 63 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 VgV. Vor diesem Hintergrund wird die hiesige Leistung erneut im offenen Verfahren (§§ 14 Abs. 2, 15 VgV) ausgeschrieben. Dieses Verfahren wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV aufgrund hinreichend begründeter Dringlichkeit (insbesondere der im Januar 2027 bevorstehende Go-live-Termin sowie der Aufhebung der vorangegangenen Erstausschreibung) beschleunigt.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72225000 System quality assurance assessment and review services, 72253000 Helpdesk and support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Leistungen für VoC / Feedback & Analytics der EUDI Wallet Support Organisation (EWSO). Der Auftragnehmer baut die VoC-Plattform auf, konfiguriert sämtliche Feedback-Instrumente (Post-Interaction-Surveys, IVR-CSAT, NPS, CES, B2B-Partner-Reviews, Agenten-Feedback-Loop) und richtet das operative KPI-Dashboard sowie das Musterwarnsystem (Pattern Alerting) ein. Der Auftragnehmer begleitet die Closed-Beta-Phase (Q4 2026) und die Go-live-Phase (Q1 2027) mit Hypercare-Support. Er übergibt nach geordnetem Wissenstransfer die operative Hoheit über das VoC-System und die Analytics-Plattform an das interne Team des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen insbesondere die datenschutzkonforme Datenerhebung (DSGVO, EU-Hosting, Pseudonymisierung), die API-Integration mit dem Ticketsystem und der Telefonie-Infrastruktur (vgl. Ziff. 5. der Leistungsbeschreibung), die WCAG 2.1-konforme Gestaltung aller Feedback-Oberflächen sowie vollständige Systemdokumentation, Schulung des internen Teams und einen strukturierten Übergabeplan für die eigenständige Systemhoheit.