631962-2026 - Competition
Germany – Architectural services for outdoor areas – Kuhlache Ost – Freianlagenplanung Leistungsphasen 3 bis 9 im Rahmen der Vorbereitung der Landesgartenschau Lutherstadt Wittenberg 2028
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Kuhlache Ost – Freianlagenplanung Leistungsphasen 3 bis 9 im Rahmen der Vorbereitung der Landesgartenschau Lutherstadt Wittenberg 2028
Description: Die 6. Sachsen-Anhaltische Landesgartenschau findet im Jahr 2028 in der Lutherstadt Wittenberg statt, einer Stadt, deren Geschichte untrennbar mit der Reformation verbunden ist. Mit der Schlosskirche, der Stadtkirche St. Marien, dem Lutherhaus und dem Melanchthonhaus verfügt sie über vier UNESCOWelterbestätten. Zugleich ist Wittenberg eine Stadt an der Elbe. Die Flusslandschaft prägt ihren Landschaftsraum und bildet den Übergang zwischen historischer Altstadt und Fluss Die Landesgartenschau Lutherstadt Wittenberg 2028 steht unter der Leitidee „Gartenschau im Welterbe“. Die Kuhlache bildet einen zentralen Landschafts- und Ausstellungsbereich zwischen historischer Stadt und Elbe. Für den Teilbereich Kuhlache Ost liegt ein Vorentwurf auf dem Stand der Leistungsphasen 1 und 2, für Freianlagen nach HOAI 2021 vor. Gegenstand der Vergabe ist die planerische Fortschreibung dieses Vorentwurfs in den Leistungsphasen 3 bis 9. Die weitere Planung hat auf den vorhandenen Planungsgrundlagen, der räumlichen Grundidee sowie den in den Anlagen dokumentierten Gestaltungsprinzipien und Leitbildern aufzubauen. Auf einer Revitalisierungsfläche von rund 25.500 m² soll ein hochwertiger, dauerhaft nutzbarer Landschaftspark entstehen. Während der Landesgartenschau bildet die Kuhlache Ost den Kernbereich der gärtnerischen Präsentationen und Besucherangebote.
Internal identifier: LAGA LUWB Kuhlache FPL
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
Lot: LOT-0000