632002-2026 - Competition
Spain – Translation services – Servicios de traducción de español a euskera y de español a inglés, y viceversa
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de traducción de español a euskera y de español a inglés, y viceversa
Description: Servicios de traducción de español a euskera y de español a inglés, y viceversa
Internal identifier: BBAAB 15/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Abierto
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79530000 Translation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1
Description: Traducción español-euskera y viceversa de textos curatoriales y de investigación y de textos de difusión de contenido artístico (apartado 3.2.1 y 3.2.2 del PPT).
Internal identifier: 64922
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2
Description: Traducción español-euskera y viceversa de documentación administrativa y jurídica (apartado 3.2.3 del PPT).
Internal identifier: 64923
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3
Description: Traducción español-inglés y viceversa de textos curatoriales y de investigación y de textos de difusión de contenido artístico (Apartado 3.2.1 y 3.2.2 del PPT).
Internal identifier: 64924