632013-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Komplexsanierung der Grundschule Walkenried - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (inkl. Elektroplanung)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Komplexsanierung der Grundschule Walkenried - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (inkl. Elektroplanung)
Description: Komplexsanierung der Grundschule Walkenried - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (inkl. Elektroplanung)
Internal identifier: EU 284/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Vergabe von Leistungen der Technischen Ausrüstung (inklusive Elektroplanung) in den Leistungsphasen 1 bis 9
Description: a) Gegenstand dieser Vergabe sind Leistungen der Technischen Ausrüstung (inklusive Elektroplanung) ausschließlich für das Bestandsgebäude. Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Technischen Ausrüstung gemäß der Anlage 15 der HOAI stufenweise vergeben werden. Einschlägig sind in diesem Kontext die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 6. b) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Technischen Ausrüstung für das Bestandsgebäude vergeben: - Erstellung des Entwässerungsgesuchs (Pauschalhonorar – Leistungsphase 4/ Leistungsstufe 2), - Auswahl und Vervollständigung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7/ Leistungsstufe 3), - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar – Leistungsphase 9/ Leistungsstufe 4) d) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorarparameter auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. e) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Technische Ausrüstung ist Dezember 2026 bis November 2032 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 [= 4 Jahre]. f) Die Objektplanungen (Gebäude- und Freianlagenplanung) und die weiteren Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind zulässig.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: stufenweise Beauftragung