2. Procedure
Procedure
Title: Despliegue de operaciones de media y/o gran altitud mediante sistemas aéreos no tripulados MALE y/o HAPS y desarrollo de las aplicaciones de gestión de datos en el marco del proyecto AGAMENON
Description: Con este contrato se pretende desarrollar la actividad 2.2 Licitación de las operaciones de vuelo, de los desarrollos de las aplicaciones de procesamiento de datos y de la gestión del proyecto AGAMENON, por lo que su objeto es la contratación de un servicio integral de operaciones de vuelo de plataformas UAS de media y/o gran altitud y vuelo persistente, con sensores embarcados, así como el desarrollo de aplicaciones de procesamiento de datos, necesario para llevar a cabo parte de las actividades comprometidas por PTFSA en el proyecto de Apoyo a la Gestión de la inmigrAción de MEnores No acompañados mediante sistemas de detecciON temprana. La ejecución de las prestaciones objeto del contrato se vincula asimismo con la actividad 2.3 Desarrollo de las aplicaciones de procesamiento de datos, ejecución de los planes de vuelo y análisis de resultados. En concreto se pretende la ejecución por PTFSA de parte de los compromisos adquiridos por dicha entidad, contando con las infraestructuras de PTFSA Canarias Stratoport for HAPS&UAS ubicado en Fuerteventura. Además, la recogida y volcado de datos se dispondrá de centro ISSEC.
Internal identifier: 319/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La contratación responde a una necesidad previamente identificada y licitada en tres procedimientos anteriores (369/2024, 419/2025 y 240/2026), todos ellos declarados desiertos. Esta circunstancia, no imputable a falta de planificación de la entidad, ha reducido significativamente el plazo disponible para ejecutar la actuación. La nueva licitación adapta el presupuesto y alcance para favorecer la concurrencia y lograr la adjudicación. Además, el contrato está vinculado al proyecto AGAMENON (1/MAC/4/7.2/0114), financiado por INTERREG VI-D MAC 2021-2027 y sujeto a plazos de ejecución y pago. La tramitación ordinaria podría comprometer dichos plazos y la financiación concedida. Por ello, concurren razones objetivas de interés público que justifican acelerar la adjudicación, procediendo declarar la TRAMITACIÓN URGENTE DEL EXPEDIENTE conforme al artículo 119 de la LCSP.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60440000 Aerial and related services
Additional classification (cpv): 73200000 Research and development consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000