2. Procedure
Procedure
Title: Aufstockung und Dachgeschoßausbau Grundschule Floßmannstraße in Ebersberg - Objektplanung Gebäude gemäß §33 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9.
Description: Die Stadt Ebersberg plant die Aufstockung und den Dachgeschoßausbau der Grundschule an der Floßmannstraße in Ebersberg aufgrund steigender Schülerzahlen.
Internal identifier: 621_05_FLO_VgV
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Grundschule Floßmannstraße verzeichnet aufgrund steigender Schülerzahlen einen erhöhten Bedarf an zusätzlichen Unterrichts- und Nebenräumen. Vor dem Hintergrund einer möglichen künftigen durchgängig 5-zügigen Ausrichtung der Schule soll mit der geplanten Baumaßnahme eine nachhaltige Erweiterung der vorhandenen Raumkapazitäten erreicht werden.Ziele der Baumaßnahme sind • die Schaffung von drei zusätzlichen barrierefreien Klassenzimmern mit zugehörigen Garderoben im Bereich der Aufstockung, • die Umsetzung der Aufstockung in Holzbauweise zur Minimierung der zusätzlichen Lasten auf das Bestandsgebäude, • der Ausbau des ungenutzten Dachraums zur Schaffung eines Lehrersilentiums sowie von bis zu vier Besprechungsräumen, • die Prüfung der Realisierbarkeit der Dachräume gemäß Arbeitsstättenrichtlinie, Brandschutz und baulichen Gegebenheiten, • die Energetische Ertüchtigung des Dachbereichs unter Erhalt des bestehenden Dachstuhls, • die Sicherstellung ausreichender Raumkapazitäten für eine dauerhaft 5-zügige Grundschule und • die Erweiterung der bestehenden Aufzugsanlage an der Nordfassade für die barrierefreie Erschließung der Aufstockung.Grundlage der Maßnahme ist ein bereits vorliegender einfacher Übersichtsplan, der in Abstimmung mit der Schulleitung erstellt wurde und die wesentlichen Bedarfe sowie mögliche Umsetzungsbereiche aufzeigt.Die Maßnahmen müssen im laufenden Schulbetrieb erfolgen. Daher sind Schutzmaßnahmen gegen Lärm im laufenden Schulbetrieb zu planen. Ebenso sind geeignete bauliche Schutzmaßnahmen gegen eindringendes Wasser während der Bauzeit zu planen.Der Kostenrahmen beträgt für die KG 200-600 nach DIN 276 rund brutto Euro € 4.000.000. Ziel der weiteren Planung und Ausführung ist es, diesen Kostenrahmen nicht zu überschreiten. Der Start der Planung soll Ende April 2027 erfolgen. Die Leistungsphase 2 mit vorausgegangener Bestandserkundung durch die Planer soll bis Ende November 2027 abgeschlossen sein. Der Beginn der Bauausführung soll Ende Juli 2029 erfolgen. Das Terminziel für den Abschluss der Bauausführung mit allen Abnahmen ist Ende Juli 2030.
Options:
Description of the options: Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Bei Vertragsschluss werden zunächst als erste Stufe die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen bzw. auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht. Besondere Leistungen werden nach Bedarf beauftragt. Der Auftragnehmer kann den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der Auftraggeber die Leistungen für die jeweils folgende Stufe erst nach Ablauf von 6 Monaten nach Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe beauftragt.