632162-2026 - Competition
Germany – Research and development consultancy services – Projektträger-Vertrag Forschungssicherheit und sicherheitsrelevante Themen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Projektträger-Vertrag Forschungssicherheit und sicherheitsrelevante Themen
Description: Aufgabe des Auftragnehmers (AN) ist die Unterstützung des Auftraggebers (AG) bei der Umsetzung gezielter Maßnahmen zur Stärkung der Forschungssicherheit und auch der sicherheitsrelevanten Forschung in Deutschland. Die Umsetzung dieser Maßnahmen soll durch vom AN unterstützte Vergaben und durch vom AN unter-stützte Projektförderung erfolgen. Zu den Aufgaben des AN zählt darüber hinaus die begleitende Unterstützung des AG bei der fachlichen und administrativen Bearbeitung des Themas Forschungssicherheit und damit in Verbindung stehender sicherheitsrelevanter Themen wie Wirtschaftssicherheit, sicherheitsrelevante Forschung und hybride Bedrohungen im nationalen, europäischen und internationalen Kontext.
Internal identifier: 04514-3-4(2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73200000 Research and development consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Es besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.