632341-2026 - Competition
Germany – Construction work – Revitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Revitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
Description: Das Bauvorhaben befindet sich in der Innenstadt von Melsungen, an der Straßenecke Rotenburger Str. 10 / Obere Mauergasse. Das im Jahr 1838 errichtete "Alte Kasino" mit 2 Geschossen plus Dachgeschoss wurde in den 1970er Jahren baulich verändert. Der mittlerweile denkmalgeschützte Gebäudeteil aus Mitte des 19. Jahrhunderts wurde seinerzeit um einen, aus heutiger Sicht strukturell nicht erhaltenswerten, Anbau mit Aufnahme eines Foyers, Bühnentechnik und Saal erweitert. Die Erweiterung um ein zusätzliches Stuhllager folgte im Jahr 2000. Das Erdgeschossniveau des Bestands liegt ca. 1,30 m über dem Straßenniveau. Der gesamte Bestand ist unterkellert. Der Anbau aus den 1970er Jahren wird abgerissen und um einen neuen unterkellerten Anbau mit Foyer und Restaurant erweitert. Die Leistungsbeschreibung umfasst die in den einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses ausgewiesenen Leistungen der Kostengruppe 450 gemäß DIN 276, die zur vollständigen, funktionsfähigen und abnahmefähigen Erstellung der jeweiligen Anlage erforderlich sind. Hierzu können insbesondere zählen: informationstechnische Verkabelung und Datennetzverkabelung samt aktiver und passiver Komponenten, Anlagen der Kommunikationstechnik, sowie Gefahrenmeldeanlagen wie Brandmeldeanlage (BMA), Sprachalarmierungsanlage (SAA) und Einbruchmeldeanlage (EMA), jeweils im in den Positionen konkret beschriebenen Umfang.
Internal identifier: 450
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45312100 Fire-alarm system installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Brandmeldeanlage (BMA) und die Sprachalarmierungsanlage (SAA) 450
Internal identifier: LOT-0001 26-002-100015-B/18