632426-2026 - Competition
Germany – Health and safety services – Maxiparkerweiterung, Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maxiparkerweiterung, Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
Description: Dienstleistung des Koordinators für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo) gemäß § 3 Baustellenverordnung (BaustellV) für das Bauvorhaben Maximilianparkerweiterung in Hamm.
Internal identifier: 2026-09/348
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317200 Health and safety services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung umfasst die Koordination für den Sicherheit-und Gesundheitsschutz (SiGeKo) bei der Ausführung des Bauvorhabens für die Maxiparkerweiterung in Hamm nach § 3 Abs. 2 und Absatz 3 BaustellV. Der Auftragnehmer hat die Aufgabe die ausführenden Baubetriebe bei ihrer Zusammenarbeit in Bezug auf Sicherheit und Gesundheitsschutz zu beraten und zu unterstützen. Dabei ist nach EU-Richtlinien 92/57 und Baustellenverordnung zu verfahren. Der Auftragnehmer nimmt eine koordinierende Rolle bei der Planung und Überwachung der entsprechenden Maßnahmen ein.