2. Procedure
Procedure
Title: Jahresabschlussprüfungen des kaufmännischen Rechnungswesens des Museums für Naturkunde Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Description: Ausgeschrieben werden die Jahresabschlussprüfungen für das kaufmännische Rechnungswesen für das Museum insgesamt. Weiterhin muss geprüft werden, ob die Zuwendungsmittel der institutionellen Förderung satzungsgemäß, im Sinne der Allg. Bewirtschaftungsgrundsätze, der ANBEST-I und anderer besonderer Nebenbestimmungen verwendet worden sind. Darüber hinaus sind ggf. Sonderfinanzierungen oder Sondertatbestände, die von den Zuwendungsgebern der institutionellen Förderung vorgegeben werden, zu prüfen. Weiterhin ist eine Prüfung gemäß § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG), der Überleitungsrechnung vom Jahresabschluss zur Einnahmen-/ Ausgabenrechnung und der Programmbudgetabrechnung sowie zum Lagebericht und der angewandten IT-Verfahren unter Beachtung des IDW PS 330 vorzusehen. Eine Prüfung der Anwendung der DFG Leitlinie zur Verwendung von Programmpauschalen ist ebenfalls vorzunehmen. Leistungszeitraum, vorbehaltlich der jährlichen Zustimmung des Landesrechnungshofes: 2026 - 2029
Internal identifier: MfN-36-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79412000 Financial management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000