2. Procedure
Procedure
Title: Übernahme und Verwertung von stoffgleichen Nichtverpackungen (sNVP)
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Dienstleistungen der Übernahme, des Transportes, der Sortierung und der Verwertung eines (anteiligen) Sammelgemisches, bestehend aus LVP und sNVP, das mittels der Wertstofftonne seitens eines Leistungsvertragspartners der Verpackungsrücknahme-systeme im Bereich des Landkreises Nienburg (Weser) erfasst wird. Die Übernahme des Abfallgemi-sches durch den Auftragnehmer hat am Entsorgungszentrum Nienburg-Krähe (An der Steingrube 1–3, 31582 Nienburg/Weser) zu erfolgen. Gegenstand der Leistungen sind nur die aufgrund entsprechender Vereinbarungen mit den Verpa-ckungsrücknahmesystemen in die Entsorgungszuständigkeit des Auftraggebers fallenden Teilmen-gen des Sammelgemisches (ca. 23,70 %), die anteilig sowohl LVP als auch sNVP enthalten. Wegen der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Internal identifier: n. vorh.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1
Description: Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind nur die aufgrund entsprechender Vereinbarungen mit den Verpackungsrücknahmesystemen in die Entsorgungszuständigkeit des Auftraggebers fallen-den Teilmengen des Sammelgemisches (ca. 23,70 %), die anteilig sowohl LVP als auch sNVP enthal-ten. Bei einem ungefähren Gesamtaufkommen von 6.100 Mg/a (Sammelmasse 2025: 6.110 Mg) be-trägt der ausschreibungsgegenständliche Masseanteil des BAWN ca. 1.440 Mg/a. Gleichmäßig und hälftig aufgeteilt auf die beiden Lose bedeutete dies ein geschätztes Aufkommen für jedes Los in Hö-he von gut 720 Mg/a. Diese – vergangenheitsbezogenen – Mengenangaben sind indes unverbindlich. Der Auftragnehmer hat den in die Entsorgungsverantwortung des Auftraggebers fallenden Mengenan-teil (ggf. anteilig für sein Los) auch dann vollständig zu übernehmen und zu verwerten, wenn dieser aufgrund veränderter Sammelmengen höher oder niedriger ist.
Internal identifier: 0001
Lot: LOT-0002
Title: Los 2
Internal identifier: 0002