2. Procedure
Procedure
Title: Mantenimiento de la infraestructura ferroviaria. Ramales de ferrocarril de La Cabezuela (Puerto Real) (CA-072-26)
Description: La Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz precisa garantizar el servicio ferroviario portuario de La Cabezuela, mediante contratación externa de un servicio permanente y especializado de mantenimiento periódico y primeras actuaciones frente a emergencias, averías e imprevistos en sus instalaciones e infraestructuras ferroviarias, asegurando una respuesta inmediata y eficaz las 24 horas del día y los 365 días del año. Este servicio resulta imprescindible debido a la insuficiencia de personal propio para cubrir turnos de tardes, nocturnos, festivos y situaciones de urgencia, siendo esencial para preservar la operatividad portuaria, la seguridad de personas y bienes y la continuidad de la actividad portuaria, mediante intervenciones que permitan resolver las posibles incidencias surgidas.
Internal identifier: 768/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50225000 Railway-track maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Posibilidad de dos (2) años de prórroga en la modalidad de (1+1) y en las condiciones previstas en el PPT.