633163-2026 - Competition
Germany – Staff development services – Rahmenvertrag über die Weiterentwicklung und Durchführung von Personalentwicklungsleistungen für die Bundesanstalt für Wasserbau (BAW), die Bundesanstalt für Gewässerkunde (BfG) und den Deutschen Wetterdienst (DWD)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag über die Weiterentwicklung und Durchführung von Personalentwicklungsleistungen für die Bundesanstalt für Wasserbau (BAW), die Bundesanstalt für Gewässerkunde (BfG) und den Deutschen Wetterdienst (DWD)
Description: Die BAW beabsichtigt für die Oberbehörden BAW, BfG und DWD im Geschäftsbereich des BMV mit dieser Ausschreibung, einen Rahmenvertrag für die Dauer von vier Jahren für die Weiterentwicklung und Durchführung von Personalentwicklungsleistungen zu beauftragen. Die BAW hat einem Standort in Karlsruhe und zwei Standorten in Hamburg. Der Hautstandort der BfG liegt in Koblenz, der Hauptstandort des DWD liegt in Offenbach. Das Personalentwicklungskonzept der abrufberechtigten Behörden stellt eine einheitliche und neutrale Unterstützung und Begleitung der Führungskräfte in den Vordergrund, insbesondere die Zusammenarbeit der Führungskräfte mit den Mitarbeitenden steht im Fokus. Dies umfasst typische Themen aus dem Bereich der Führungskompetenzen wie beispielsweise Gruppen-Feedback, Konfliktbearbeitung, komplexe Veränderungsprozesse sowie Arbeiten in einer digitalen Arbeitswelt. Der Auftragnehmer führt nach Einzelabruf Schulungsmaßnahmen für die Führungskräfte der abrufberechtigten Behörden durch. Der Auftragnehmer vermittelt den Führungskräften im Rahmen dieser Schulungsmaßnahmen in ausgewogenem Anteil theoretische Grundlagen und führt praxisorientierte Übungen durch. Der Austausch der Führungskräfte untereinander stellt einen wesentlichen Baustein der Maßnahme dar. Die Schulungsmaßnahmen erfolgen in der Regel in und für eine Gruppe von Führungskräften. Im Einzelfall kann der Auftraggeber auch für andere Zielgruppen Schulungsmaßnahmen abrufen. Dies umfasst auch Aufträge für kleine Gruppen und Einzelpersonen. Darüber hinaus wird der Auftragnehmer sogenannte Team-Days durchführen, an dem die Führungskräfte und ihre organisatorisch zugeordneten Mitarbeitenden in einem gemeinsamen Lern- und Entwicklungsprozess begleitet und gemeinsam Kommunikations- und Organisationsstrukturen sowie Prozesse erarbeiten. Der Auftragnehmer erbringt zudem digitale Unterstützungsleistungen bzw. baut diese bedarfsgerecht in die Schulungsmaßnahmen ein. Die Lerninhalte werden digital zur Verfügung stellt. Die Schulungen werden bundesweit in Präsenz an verschiedenen Orten durchzuführen sein. Der virtuelle Anteil der Schulungsinhalte bzw. -Bausteine ist entsprechend dem Bedarf der Führungskräfte bzw. des Auftraggebers zu konzeptionieren. Die Suche und Reservierung eines geeigneten Veranstaltungsorts inklusive ggf. der erforderlichen Übernachtungen übernimmt im Auftragsfall die jeweilige abrufende Behörde. Die für die Ausführung des Einzelauftrags verantwortlich eingesetzten Dozenten bzw. die eingesetzten Dozentinnen müssen über eine mindestens dreijährige praktische Erfahrung im Bereich der Durchführung von Führungskräfte-Trainings verfügen. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Ebenso kann die Anzahl der Einzelabrufe in den vier Jahren des Vertragsverhältnisses jeweils variieren. Weitere Einzelheiten zu den unterschiedlichen Schulungs- und Unterstützungsformaten, Work-shops, Coaching, Konfliktmanagement, Beratung und Potenzialanalyse sowie den damit verbundenen differierenden Zielgruppen sind der Anlage 11 der Ausschreibungsunterlagen (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Internal identifier: BAW 13/2026
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79633000 Staff development services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Rahmenvertrag über die Weiterentwicklung und Durchführung von Personalentwicklungsleistungen für die Bundesan-stalt für Wasserbau, die Bundesanstalt für Gewässerkunde und den Deutschen Wetterdienst
Description: Die BAW beabsichtigt für die Oberbehörden BAW, BfG und DWD im Geschäftsbereich des BMV mit dieser Ausschreibung, einen Rahmenvertrag für die Dauer von vier Jahren für die Weiterentwicklung und Durchführung von Personalentwicklungsleistungen zu beauftragen. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Ebenso kann die Anzahl der Einzelabrufe in den vier Jahren jeweils variieren. Art der Leistung a) Schulungsmaßnahmen für Führungskräfte, b) Weitere Schulungs- und Unterstützungsformate - Powertrainings, c) Workshops, d) Coaching, e) Konfliktmanagement, f) Beratung, g) Potenzialanalyse, h) Schulungsformate, Schulungsunterlagen und –materialien, i) Dokumentation in den unterschiedlichen Formaten. Weitere Einzelheiten zu den unterschiedlichen Schulungs- und Unterstützungsformaten, Workshops, Coaching, Konfliktmanagement, Beratung und Potenzialanalyse sowie den damit verbundenen differierenden Zielgruppen sind der Anlage 11 der Ausschreibungsunterlagen (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.