633256-2026 - Competition
Germany – Flood-prevention works – Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 9 - Flutschotte
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 9 - Flutschotte
Description: Im Zuge der Flutkatastrophe im Juli 2021 war auch das Schulzentrum in Sinzig betroffen. Nahe der Ahr gelegen wurden mehrere Schulen, eine Mensa und zwei Turnhallen überflutet. Eine davon ist die Rudi-Altig-Sporthalle. Sie stand zu jener Zeit über 2 Meter unter Wasser. Der Schaden geht bis auf das Mauerwerk und elementare Konstruktionen zurück. So entkernte man die Halle in einer Sofortmaßnahme und lies diese anschließend auf angeschwemmte Bakterien und Schwebstoffe untersuchen. Die Sporthalle soll nun in der Maßnahme des Wiederaufbaus hergerichtet werden. Um den Schulbetrieb so früh wie möglich wieder stattfinden zu lassen wird das Vorhaben in zwei Bauabschnitte aufgeteilt. Der erste wird sich mit dem Innenausbau der Sporthalle beschäftigen und in den zweiten werden alle Nebenräume inklusive der Umkleiden saniert. Hier ausgeschrieben wird die Lieferung und Montage eines Flutschottsystems.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45246400 Flood-prevention works
Additional classification (cpv): 44221300 Gates, 45212200 Construction work for sports facilities
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung, Montage und Einweisung einer mobilen, wiederverwendbaren Flutschutzanlage aus Aluminium für 14 Gebäudeöffnungen der Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig, einschließlich Werkstattplanung, Kennzeichnung, Dokumentation und Probeaufbau vor Abnahme. Details s. alleinverbindliches LV.
Internal identifier: LOT-0001 E56657531