633353-2026 - Competition
Germany – Electrical wiring and fitting work – Gebäudeautomation / MSR Kita und Bürogebäude Melaten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Gebäudeautomation / MSR Kita und Bürogebäude Melaten
Description: Gebäudeautomation / MSR Kita und Bürogebäude Melaten
Internal identifier: V_26_12966
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 31682210 Instrumentation and control equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Bei der zu errichtenden baulichen Anlage handelt es sich um ein sechsgeschossiges, nicht unterkellertes KiTa- und Bürogebäude. Die maximalen Abmessungen des Gebäudes betragen ca. 37,43 m in der Länge, ca. 33,00 m in der Breite und ca. 21,26 m in der Höhe. Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung, Montage, Programmierung, Inbetriebnahme und Dokumentation der Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR) einschließlich Gebäudeautomation für den Neubau. Die Leistung umfasst sämtliche erforderlichen Sensoren, Aktoren, Schalt- und Regelkomponenten, Schaltschränke sowie die Steuerungs- und Regelungstechnik zur Überwachung und Regelung der technischen Gebäudeausrüstung. Weiterhin umfasst die Leistung die vollständige betriebsfertige Herstellung, Aufschaltung und Inbetriebnahme der MSR-Anlage, einschließlich erforderlicher Schnittstellen zu den technischen Anlagen des Gebäudes. Die Erstellung der Bestands- und Revisionsunterlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Wartung und Instandhaltung der MSR-Technik über den vereinbarten Wartungszeitraum sind ebenfalls Bestandteil der Vergabe.