633568-2026 - Competition
Switzerland – Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services – Kartierung Grundlagen KSO-N
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Kartierung Grundlagen KSO-N
Description: Das kommunale Inventar der Natur- und Landschaftsschutzobjekte (KSO) der Stadt Zürich wurde 1990 festgesetzt und seither nicht systematisch überarbeitet. Angesichts der fortschreitenden Entwicklung des Stadtgebiets besteht Handlungsbedarf, das Inventar zu aktualisieren, zu verifizieren und gegebenenfalls zu erweitern. Der Stadtrat hat die Fachplanung Stadtnatur mit Beschluss Nr. 2278/2024 vom 11. Juli 2024 verabschiedet und somit beschlossen, die Revision des Naturschutzinventars (KSO-N) vorzunehmen. Der Fachbereich Naturschutz von Grün Stadt Zürich wurde damit beauftragt, die Revision des Naturschutzinventars durchzuführen und das revidierte Inventar vom Stadtrat festsetzen zu lassen. Zur Unterstützung sucht Grün Stadt Zürich externe Büros, um die Grundlagen dafür zu erarbeiten. Die Überarbeitung wird anhand der verschiedenen Objektarten in fünf Lose aufgeteilt.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77000000 Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Trockenstandorte / Magerwiesen
Description: Details zum Los 1 können den Unterlagen entnommen werden.
Additional classification (cpv): 77000000 Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services
Lot: LOT-0002
Title: Feuchtgebiete und Stillgewässer
Description: Details zum Los 2 können den Unterlagen entnommen werden.
Lot: LOT-0003
Title: Ruderalflächen
Description: Details zum Los 3 können den Unterlagen entnommen werden.
Lot: LOT-0004
Title: Hecken und Feldgehölze
Description: Details zum Los 4 können den Unterlagen entnommen werden.
Lot: LOT-0005
Title: Hochstamm-Obstgärten
Description: Details zum Los 5 können den Unterlagen entnommen werden.