2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de la renovación de las licencias EDR y plataforma de análisis, detección y respuesta.
Description: Adquisición, implantación y soporte de una solución de EDR para 3200 equipos (3000 puestos y 200 servidores) que se integre en una plataforma corporativa e integral de análisis, detección y respuesta para la Diputación de Cádiz, dado el carácter crítico de sus activos TIC para los servicios de administración electrónica y para la actividad de los empleados públicos, con el fin de fortalecer su postura de seguridad, modernizar las capacidades de detección y respuesta ante amenazas y dar cumplimiento a las obligaciones derivadas del Esquema Nacional de Seguridad (ENS, Real Decreto 311/2022) y del Reglamento General de Protección de Datos (RGPD)
Internal identifier: 2026/CCC_07/000003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48700000 Software package utilities
Additional classification (cpv): 48730000 Security software package, 48760000 Virus protection software package, 72611000 Technical computer support services
5. Lot
Lot: LOT-0000