2. Procedure
Procedure
Title: Forensiksoftware für Datenträgerauswertungen
Description: Im Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll sowohl der Extraktionsbestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Extraktionssoftware“ genannt, zum Entsperren und der Extraktion von nicht gesperrten und gesperrten Datenträgern - Los 1 - wie auch der Analysebestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Analysesoftware“ genannt, zur Analyse von aus Datenträgern erstellten Extraktionsdateien - Los 2 - beschafft werden.
Internal identifier: 0270.ZV-33-26-04
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Vergleiche hierzu grundsätzlich § 20 Abs. 2 Satz 2 und Abs. 3 Satz 2 wie auch Abs. 4 der Vergabeverordnung für die Bereiche Verteidigung und Sicherheit zur Umsetzung der Richtlinie 2009/81/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Juli 2009 über die Koordinierung der Verfahren zur Vergabe bestimmter Bau-, Liefer- und Dienstleistungsaufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit und zur Änderung der Richtlinien 2004/17/EG und 2004/18/EG 1), d.h. konkret wird ein sog. beschleunigtes Verfahren aufgrund eines besonders dringlichen Bedarfes - weitere Details hierzu unterfallen der Einordnung "VS-NfD" - durchgeführt.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 48614000 Data-acquisition system
Additional classification (cpv): 48900000 Miscellaneous software package and computer systems, 72268000 Software supply services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Extraktionssoftware
Description: Im Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll der Extraktionsbestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Extraktionssoftware“ genannt, zum Entsperren und der Extraktion von nicht gesperrten und gesperrten Datenträgern beschafft werden.
Internal identifier: 0270.ZV-33-26-04 - Los 1
Quantity: 1 piece
Lot: LOT-0002
Title: Analysesoftware
Description: Im Rahmen dieser Vergabemaßnahme soll der Analysebestandteil einer Forensiksoftware, im Folgenden auch „Analysesoftware“ genannt, zur Analyse von aus Datenträgern erstellten Extraktionsdateien beschafft werden.
Internal identifier: 0270.ZV-33-26-04 - Los 2