2. Procedure
Procedure
Title: Mission de maîtrise d'œuvre en vue de la réalisation de travaux de mise en sécurité de la zone brûlée lors de l'incendie du 5 août 2025 - Zone Sud
Description: La présente consultation a pour objet la dévolution de la mission de maîtrise d'oeuvre visant à définir, à organiser, à suivre et à contrôler les travaux d'exploitation des bois brûlés et de requalification ou de création de desserte nécessaires à la mise en sécurité de la zone parcourue par le feu lors de l'incendie des Corbières du 5 août 2025 sur les communes d'Albas, Cascastel des Corbières, Coustouge, Durban des Corbières, Jonquières, Roquefort des Corbières , Talairan, Thézan des Corbières, Tournissan (zone sud), St Laurent de la Cabrerisse (zone sud) et Villesèque des Corbières, à l'exception des terrains privés dont les propriétaires auront préalablement informé le Maître d'ouvrage de leur intention de procéder eux-mêmes aux travaux d'enlèvement des bois brûlés.
Internal identifier: 26S0072
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71335000 Engineering studies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet la dévolution de la mission de maîtrise d’œuvre visant à définir, à organiser, à suivre et à contrôler les travaux d’exploitation des bois brûlés et de requalification ou de création de desserte nécessaires à la mise en sécurité de la zone parcourue par le feu lors de l’incendie des Corbières du 5 août 2025 sur les communes d’Albas, Cascastel des Corbières, Coustouge, Durban des Corbières, Jonquières, Roquefort des Corbières , Talairan, Thézan des Corbières, Tournissan (zone sud), St Laurent de la Cabrerisse (zone sud) et Villesèque des Corbières, à l’exception des terrains privés dont les propriétaires auront préalablement informé le Maître d’ouvrage de leur intention de procéder eux-mêmes aux travaux d’enlèvement des bois brûlés.
Internal identifier: 26S0072 _ Lot 1