2. Procedure
Procedure
Title: (132/26) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108, comma 2 del D.Lgs 36/2023, in due lotti, per la scelta del contraente cui affidare il servizio di raccolta differenziata di carta e cartone stradale (CER 20.01.01) e raccolta differenziata di imballaggi in carta e carton
Description: (132/26) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108, comma 2 del D.Lgs 36/2023, in due lotti, per la scelta del contraente cui affidare il servizio di raccolta differenziata di carta e cartone stradale (CER 20.01.01) e raccolta differenziata di imballaggi in carta e cartone (CER 15.01.01) nel territorio del Comune di Genova.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511400 Paper collecting services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lotto 1 Raccolta carta stradale CER 20.01.01
Description: Lotto 1 Raccolta carta stradale CER 20.01.01
Options:
Description of the options: La Stazione appaltante, ai sensi dell'art. 120, comma 10 del D.lgs. n. 36/2023, si riserva di prorogare il contratto per una durata massima fino a 24 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'esercizio di tale facoltà è comunicato all'appaltatore 30 giorni prima della scadenza del contratto. L'importo stimato di tale opzione, al netto di IVA, è pari a 3.521.800,00 euro Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120 , comma 9, del D.Lgs. 36/2023, l'esecuzione alle condizioni originariamente previste per i seguenti importi: : Importo su contratto iniziale 24 mesi, 704.360,00 euro Importo su proroga opzionale fino a 24 mesi, 704.360,00 euro
Lot: LOT-0002
Title: Lotto 2 Imballi in cartone CER 15.01.01
Description: Lotto 2 Imballi in cartone CER 15.01.01
Description of the options: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto, ai sensi dellart. 120, comma 10, del D.Lgs. 36/2023, per una durata massima pari a 24 mesi , ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'importo stimato per tale opzione, al netto dell'IVA, è stimato in 2.965.000,00 euro. qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120 , comma 9, del D.Lgs. 36/2023, l'esecuzione alle condizioni originariamente previste per i seguenti importi: Importo su contratto iniziale 24 mesi, 593.000,00 euro Importo su proroga opzionale fino a 24 mesi, 593.000,00 euro la stazione appaltante, ai sensi dell'articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice si riserva di modificare il contratto in corso di esecuzione, con riferimento al solo Lotto 2, per attivare, quale opzione contrattuale servizi opzionali aggiuntivi di raccolta degli imballaggi in cartone, di norma con modalità porta a porta, presso utenze non domestiche, da svolgersi in aree del Comune di Genova non ricomprese nel perimetro ordinario del servizio ovvero interessate da nuove esigenze organizzative. Gli importi sono stimati in: Valore massimo attivazione servizi opzionali su contratto iniziale: 644.300,00 euro Valore massimo attivazione servizi opzionali su opzione proroga: 644.300,00 euro