634054-2026 - Competition
Switzerland – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLON
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLON
Description: La République et canton de Genève, soit le Service de la consommation et des affaires vétérinaires, souhaite acquérir l'instrument de laboratoire suivant : GC-MS/MS équipé d’un système automatisé de préparation d’échantillon. Ce système sera utilisé par le secteur des substances étrangères du SCAV pour la réalisation des analyses de contrôle des résidus de pesticides dans les denrées alimentaires d’origine végétale mises sur le marché dans le canton de Genève. La Centrale commune d'achats est chargée de lancer et de mener la présente procédure d'appel d'offres public pour trouver un fournisseur capable d'offrir l'appareil recherché.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 38432200 Chromatographs