634507-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Bau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim - Tragwerksplanung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim - Tragwerksplanung
Description: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 5-6 für den Bau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Zur Verbesserung der Fuß- und Radwegverbindung zwischen Buxheim (Freistaat Bayern) und Tannheim (Baden-Württemberg) soll eine Brücke über die Iller errichtet werden. Der bestehende Steg, der an der Eisenbahnbrücke befestigt ist und über einen Treppenaufgang verfügt, erfüllt nicht mehr die heutigen Anforderungen an eine komfortable Verbindung zwischen den benachbarten Gemeinden. Die ausführliche Beschreibung können Sie dem Entwurfsreport (siehe Vergabeunterlagen) entnehmen.
Internal identifier: Tragwerksplanung
Options:
Description of the options: Stufe 1 - LPH 5-6