634516-2026 - Competition
Switzerland – Ground investigation services – Nmin-Probenahme und Analytik im Nitratprojekt Niederbipp-Gäu-Olten (Kantone SO und BE)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Nmin-Probenahme und Analytik im Nitratprojekt Niederbipp-Gäu-Olten (Kantone SO und BE)
Description: Ein zentraler Bestandteil des Nitratprojekts nach Art. 62a Gewässerschutzgesetz zur Reduktion der Stickstoffverluste ins Grundwasser ist eine strandortangepasste und bedarfsgerechte Düngung. Hierzu müssen die Betriebe ihre Parzellen im Projektperimeter entweder nach der Nmin-Methode oder der Methode der korrigierten Normen gemäss den Grundlagen für die Düngung landwirtschaftlicher Kulturen in der Schweiz (GRUD 2017) düngen. Vorliegender Dienstleistungsauftrag umfasst die Entnahme und Analyse von Bodenproben für die Nmin-Analytik. Auf der Basis dieser Nmin-Analysen werden Landwirten und Landwirtinnen von den kantonalen Beratungsdiensten Düngeempfehlungen abgegeben. Kurze Beschreibung Nmin-Probenahme: * Projektmanagement (Planung, Besprechungen, Datenverwaltung, Berichterstellung), * Anfahrt zu den Parzellen, * maschinelle und teilweise auch manuelle Entnahme von Bodenproben im Feld (Mischprobe aus vorgegebener Anzahl Bohrstockeinschlägen) für jeweils 3 Tiefenstufen im Ackerbau (0-30cm / 30-60cm / 60-90cm) und 2 bis 3 Tiefenstufen im Gemüsebau (0-15cm / 15-30cm / 30-60cm) gemäss Referenzmethoden A 1.1 und A 1.2 VDLUFA (Methodenbuch Band I Böden (Grundwerk 1991) – VDLUFA <https://www.methodenbuch.de/produkt/methodenbuch-band-i-boden/>), * Übergabe der Proben an Labor zur Analyse Kurze Beschreibung Analytik: * Probenaufbereitung * Extraktion und Analytik Nmin (Nitrat und Ammonium) und Trockensubstanz (gemäss Referenzmethoden Agroscope), * Datentransfer an die landwirtschaftliche Beratung der Kantone SO bzw. BE
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71351500 Ground investigation services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 71620000 Analysis services, 71900000 Laboratory services