See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: 123kV Trenn- und Erdungsschalter
Description: Lieferung von 123kV Trenn- und Erdungsschalter, sowie einmalige Dokumentation der jeweiligen Trenn- und Erdungsschalter in Engineering-Base.
Internal identifier: EnBW-2026-0077
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31214110 Isolating switches
Additional classification (cpv): 31214120 Earthing switch
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Trenner- und Erdungsschalter (~50% vom RV-Volumen)
Description: Lieferung von 123 kV 2-Säulen Drehtrennschalter und Erdungsschalter. Hochspannungsschaltgeräte) für den Einsatz in Hochspannungs-, Umspann- und Freiluft-Schaltanlagen der Energieversorgung. Gegenstand der Beschaffung sind Trennschalter, Erdungsschalter, Freiluftschaltgeräte, Hochspannungs-Trenneinrichtungen sowie zugehörige Baugruppen und Komponenten für den sicheren Netzbetrieb. Die Lieferung umfasst netztechnische Schalt- und Trennsysteme für Übertragungs- und Verteilnetze, Umspannwerke, Schaltfelder und Energieinfrastruktur.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich eine einseitige Verlängerungsoption um 2 mal 12 Monate vor.
Lot: LOT-0002
Title: Trenner- und Erdungsschalter (~20% vom RV-Volumen)
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Trenner- und Erdungsschalter (~15% vom RV-Volumen)
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004