634712-2026 - Competition
Germany – Washing and dry-cleaning services – Bereitstellung und Reinigung von Dienstkleidung für den Rettungsdienst der Kolpingstadt Kerpen als textiler Mietservice
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bereitstellung und Reinigung von Dienstkleidung für den Rettungsdienst der Kolpingstadt Kerpen als textiler Mietservice
Description: Bereitstellung und Reinigung von Dienstkleidung für den Rettungsdienst der Kolpingstadt Kerpen als textiler Mietservice
Internal identifier: 2026_100
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
Additional classification (cpv): 18110000 Occupational clothing
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Service umfasst folgende Bestandteile: 1. Individuelle Beratung und Bedarfsanalyse 2. Teilweise Übernahme von vorhandener Oberbekleidung (T-Shirt, Polo Shirt und Sweatshirt) und vorhandener Innenfutter der Rettungsdienstjacken 3. Bereitstellung der neuen Dienstkleidung spätestens ab dem 01.01.2027 4. Regelmäßige Abholung und Anlieferung der Dienstkleidung incl. verräumen der gereinigten Kleidung 5. Erfassung und Kennzeichnung der Dienstkleidung 6. Reinigung und Pflege der Dienstkleidung 7. Reparatur und Näharbeiten 8. Bereitstellung eines Wäscheabwurfsystems, ein Wäscheaufbewahrungssystem ist in Form einer Regalanlage im Keller der Hauptfeuerwache vorhanden 9. Reklamation und Haftung 10. Umweltschutz