635080-2026 - Competition
Switzerland – Market and economic research; polling and statistics – BKS-2245: Durchführung der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) 2028–2032, ohne Wellenkomplettierung 2028 – 2029, mit Wellenkomplettierung 2033 – 2034
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: BKS-2245: Durchführung der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) 2028–2032, ohne Wellenkomplettierung 2028 – 2029, mit Wellenkomplettierung 2033 – 2034
Description: Die Schweizerische Arbeitskräfteerhebung (SAKE) ist eine Personenbefragung, die seit 1991 jedes Jahr durchgeführt wird. Das Hauptziel ist die Erfassung der Erwerbsstruktur und des Erwerbsverhaltens der ständigen Wohnbevölkerung. Auf Grund der strikten Anwendung internationaler Definitionen in der SAKE lassen sich die schweizerischen Daten mit jenen der übrigen Länder der OECD sowie den Staaten der Europäischen Union vergleichen. Seit 2010 erfolgt die SAKE vierteljährlich. Schweizerische Arbeitskräfteerhebung (SAKE) | Bundesamt für Statistik - BFS <https://www.bfs.admin.ch/bfs/de/home/statistiken/arbeit-erwerb/erhebungen/sake.html> Die Ausschreibung umfasst folgenden Auftrag: - Durchführung der SAKE als Mixed-Mode (CAWI und CATI) Erhebung gemäss den Standards des responsiven Webdesigns, auf Basis eines vom BFS vorgegebenen Fragebogens. Einschliesslich Durchführung der Zusatzthemen, Vorbereitung (u. a. Programmierung), Durchführung (inkl. Adressenverwaltung, operative Hotline), Monitoring, Evaluation und Aufbereitung der Interviewergebnisse für die folgenden Jahre: > 2027: Vorbereitung und Durchführung SAKE-Piloterhebungen im Mixed-Mode, inkl. Adressenverwaltung, operative Hotline und Auswertung der Piloterhebungen. > 2028: Durchführung der SAKE für einen Teil der Stichprobe, exkl. Zusatzmodule > 2029: Wiederholung der SAKE inkl. 2 thematische Module > 2030: Wiederholung der SAKE inkl. 2 thematische Module > 2031: Wiederholung der SAKE inkl. 1-2 thematische Module > 2032: Wiederholung der SAKE inkl. 2 thematische Module > 2033: Wiederholung der SAKE für einen Teil der Stichprobe (Wellenkomplettierung) inkl. 1-2 thematische Module > 2034: Wiederholung der SAKE für einen Teil der Stichprobe (Wellenkomplettierung) ohne thematische Module - Vorbereitung und Durchführung von CATI-Pretests für die Jahre 2028 - 2032
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Option 1 - Abweichung von der geplanten Anzahl Nettointerviews Option 2 - Abweichung von der geplanten CATI-Durchschnittsdauer Option 3 - Verzicht von CATI-Outbound Option 4 - Anpassung des Erhebungsmodus und Durchführung der SAKE als reine CAWI – Erhebung Option 5 - Übertragung der Bearbeitung von ans BFS eingehenden schriftlichen Anfragen an die Auftragnehmerin Option 6 - Umsetzung der Barrierefreiheit für die SAKE Option 7 - Verlängerung des Vertrages um 2 Jahre